Langue

+86-13967261180
Accueil / Actualités / Nouvelles de l'industrie / Matériaux réfractaires haute température : qualités, limites et risques d'achat
Presse et événements

Matériaux réfractaires haute température : qualités, limites et risques d'achat

Un ingénieur de procédés dimensionnant le revêtement pour un four de déliantage et de frittage à 1 300 °C se retrouve généralement avec trois devis sur le bureau : une brique réfractaire dense au prix unitaire le plus bas, une brique réfractaire isolante de 0,8 g/cm³ au milieu et un système de modules en fibre céramique de 128 kg/m³ au sommet. Le classement du prix unitaire et le classement du coût total pointent rarement vers la même option, et la raison réside dans deux chiffres que personne n'indique sur le devis : la température d'utilisation continue et la masse du revêtement.

La réponse courte : sélectionnez d'abord les matériaux réfractaires à haute température en fonction de la température de travail continue et de la chimie du four, puis en fonction de la densité et de la conductivité thermique. Un revêtement trop spécifié en température mais trop dense en masse gaspille de l'énergie à chaque cycle ; un revêtement sous-spécifié en termes de composition chimique ou de retrait tombe en panne en quelques mois, quel qu'en soit le prix.

Deux règles couvrent la plupart des spécifications : la température de classification est un résultat de test, pas une évaluation de service, et la face chaude doit être choisie pour la pire heure que le four puisse connaître, et non pour une journée moyenne.

La comparaison ci-dessous est celle qui vaut la peine d’être faite avant prix. Les chiffres sont des plages publiées typiques pour les qualités commerciales courantes ; la gamme de matériaux d'isolation thermique couvre les options basées sur la fibre plus en détail.

La classe de température vient en premier, tout le reste en second

La littérature sur les réfractaires sépare les réfractaires normaux avec des températures de fusion d'environ 1 580 à 1 780 °C (l'argile réfractaire étant l'exemple standard) des réfractaires hautement réfractaires à environ 1 780 à 2 000 °C (types à base de chromite). La température de fusion vous indique que le matériau ne fondra pas ; cela ne dit pas grand-chose si la doublure survit à cinq ans de cyclisme. Pour l'isolation fibreuse, le chiffre équivalent est la température de classification, mesurée par un test de retrait de 24 heures, et le service continu est normalement réglé entre 100 et 150 °C en dessous.

Matériel
Utilisation continue
Densité apparente
Où ça correspond
Mode de défaillance typique
Brique en argile réfractaire (42 à 45 % Al2O3)
≤1300 °C
2,1 à 2,3 g/cm³
Zones d’abrasion et alcalines
Écaillage après cyclisme
Brique à haute teneur en alumine (70 à 80 %)
≤1 500–1 600 °C
2,5 à 2,8 g/cm³
Faces chaudes porteuses
Fissures dues au choc thermique
Couverture en fibre d'alumine-silicate (qualité 1260)
1 100 à 1 150 °C
96-128 kg/m³
Sauvegarde et face chaude de faible masse
Retrait au-dessus de la cote
Panneau de fibres d'alumine (qualité 1400)
1 250 à 1 300 °C
300-400 kg/m³
Face chaude rigide, fours discontinus
Fissuration des bords au niveau des ancrages
Fibre de mullite polycristalline (qualité 1600)
1 450 à 1 500 °C
130-200 kg/m³
Chambres de 1 500 à 1 600 °C
Contrôle des coûts et de la poussière
Panneau nano microporeux
≤1000 °C
200-240 kg/m³
Sauvegarde fine dans des cavités étroites
Perte de vide en cas de perforation
Note du tableau : les valeurs d'utilisation continue supposent des atmosphères oxydantes propres ; Les gaz réducteurs, les vapeurs alcalines et les composés de plomb ou de bore réduisent le plafond utilisable et nécessitent un changement de qualité plutôt qu'un revêtement plus épais.

Fibre versus brique : le stockage de chaleur est le coût caché

La chaleur stockée varie en fonction de la densité, de la chaleur spécifique et de l'épaisseur de la couche réellement trempée à température. Pour un revêtement de 200 mm chauffé à environ 1 000 K, la couche entièrement imbibée de briques réfractaires denses retient de l'ordre de 100 à 120 kWh par mètre carré, une brique réfractaire isolante à 0,8 g/cm³ environ 40 à 50 kWh, et un système de fibres de 128 kg/m³ seulement 6 à 8 kWh. Dans un four qui fonctionne quotidiennement, cette différence dépasse généralement les pertes dans les parois.

100
45
7
Brique réfractaire dense
IFB, 0,8 g/cm³
Module fibre, 128 kg/m³
Indice : chaleur emmagasinée dans la couche imbibée d'un revêtement de 200 mm, brique dense = 100.

Le compromis est mécanique. La fibre n'a aucune capacité portante, s'érode sous l'effet des gaz à grande vitesse et ne doit pas entrer en contact avec du métal en fusion ou des scories lourdes. Le modèle réalisable est une face chaude de fibre avec une brique dense ou une zone d'usure moulable où la charge ou la flamme entre en collision, et une fibre de secours où la seule tâche consiste à retenir la chaleur.

NC Ceramic Fiber Blanket for Thermal Insulation Backup Couverture en fibre céramique NC pour isolation thermique de secours Passez en revue cette couverture double aiguilletée où la fibre sert de support de rétention de chaleur, et non de face chaude porteuse ; les qualités couvrent 1 260 à 1 600 °C. Voir le produit →

Ce qu'une fiche technique réfractaire doit prouver

La plupart des erreurs de spécification apparaissent sur la fiche technique sous forme d'étiquettes vagues plutôt que de chiffres manquants. Vérifiez ces six éléments avant d’approuver une note :

  • Température d'essai de retrait. Un chiffre de 3 % signifie peu à moins qu'il ne soit indiqué après 24 heures à votre point de consigne, et non à la température de classification.
  • Conductivité à température moyenne. Les valeurs indiquées doivent indiquer la moyenne, par exemple 0,12 à 0,20 W/m·K à 800 °C pour une couverture de 128 kg/m³ ; un chiffre de 25 °C est marketing.
  • Chimie. La teneur en Al2O3 sépare les matériaux de qualité 1260 des matériaux de qualité 1400, et Fe2O3 en dessous d'environ 0,5 % des matières où des atmosphères réductrices ou de l'hydrogène sont présents.
  • Contenu tourné. Au-dessus d’environ 20 % de particules non fibreuses, les blanchets se manipulent mal et libèrent de la poussière lors de la découpe.
  • Tolérance de densité et d’épaisseur. Généralement ±10 % sur la densité et ±2 mm ou ±5 % sur l'épaisseur ; un rouleau léger livré à 10% sous la densité nominale perd une part mesurable de sa valeur isolante.
  • Plage de brûlure du liant. Les liants organiques brûlent entre 200 et 350 °C environ, la première montée en température nécessite donc une ventilation et une rampe lente.

Les planches sont la solution pratique lorsque la face chaude doit rester plate et conserver une forme, par exemple dans un moufle ou un pont de wagon de four. Ils coûtent plus cher au mètre carré que les couvertures et sont moins indulgents au niveau des ancrages, de sorte que l'examen des dessins est aussi important que la qualité du matériau.

Alumina Ceramic Fiber Board for Flat Hot-Face Linings Panneau de fibres de céramique d'alumine pour revêtements plats à face chaude Considérez cette planche où une face chaude plate et indéformable doit résister aux flammes et au flux de gaz ; disponible dans les qualités NC1260 à NC1800. Voir le produit →

Où va le tonnage : répartition des demandes

La demande de matériaux réfractaires à haute température suit les industries qui exécutent continuellement des processus chauds. La répartition ci-dessous est un modèle indicatif de la consommation de l'industrie lourde, utile pour juger des conditions de service auxquelles un fournisseur répond le plus souvent, et non une enquête statistique.

  • Fer et acier — environ 34 %
  • Céramique et verre — environ 21 %
  • Pétrochimie et raffinage — environ 15 %
  • Métaux non ferreux — environ 12 %
  • Traitement thermique et puissance — environ 10 %
  • Laboratoire et autres — environ 8 %

Lisez-le comme un indice sur les modes de défaillance. Les utilisateurs d’acier et de ciment s’inquiètent des attaques alcalines et de l’abrasion ; les utilisateurs de céramique et de verre s'inquiètent de la contamination et des chocs thermiques ; les utilisateurs de laboratoire et pilotes s'inquiètent de la flexibilité des petits lots et de l'uniformité reproductible de la température. Un fournisseur dont le catalogue est construit autour des chambres de fours électriques sera généralement plus fort sur ce dernier groupe que sur la résistance aux scories.

Une séquence de sélection en cinq étapes

Exécuter la séquence dans l’ordre évite l’erreur courante consistant à choisir un matériau avant que les droits ne soient écrits.

1. Écrivez le devoir

Température de pointe et temps de maintien, atmosphère, contaminants, charge mécanique, vitesse du gaz et fréquence de cycles du four par semaine.

2. Convertir avec marge

Réglez l'utilisation continue à 100-150 °C au-dessus du point de consigne de travail pour la fibre, ou à une classe de fusion au-dessus du pic pour la brique.

3. Choisissez l'architecture

Fibre uniquement, fibre sur IFB ou face d'usure dense avec fibre de secours. Dessinez la disposition des ancres avant de commander du matériel.

4. Vérifiez les données

Retrait au point de consigne, conductivité à température moyenne, chimie, tolérance de densité et rapport de test de lot lié au lot livré.

5. Planifiez la première manche

Courbe de grillage du liant, joints de dilatation, points de maintien et ventilation, convenus par écrit avant le début de l'installation.

Là où la température la plus élevée est nécessaire, la fibre de mullite polycristalline supporte la face chaude entre 1 500 et 1 600 °C sans la pénalité de masse de la brique, à un prix qui n'a de sens que lorsque la chambre est petite, que les cycles sont fréquents ou que la propreté est importante. C'est également le grade le plus sensible à la contamination, c'est pourquoi l'atmosphère du four et les pratiques de chargement doivent être examinées honnêtement.

Polycrystalline Mullite Fiber Cotton for High-Temperature Insulation Coton en fibre de mullite polycristalline pour isolation haute température Utilisez cette fibre légère à 72 % d'alumine pour un service à 1 500–1 700 °C et une matière de faible masse ; examiner l'atmosphère et facturer la sensibilité à la contamination. Voir le produit →

Détails d’installation, de maintenance et de conformité

La plupart des défaillances prématurées du revêtement sont des défaillances d’installation et non des défaillances matérielles. Les plus récurrents méritent d’être répertoriés pour tout examen des marchés publics :

  • Joints de dilatation. Prévoyez environ 1,5 à 2 % de la longueur du revêtement à 1 200 °C et plus ; une doublure en fibre étroitement aboutée se déforme et ouvre des espaces au niveau des modules.
  • Qualité et espacement des ancrages. Acier inoxydable 304 à environ 800 °C, 310 à environ 1 100 °C, ancrages en céramique au-delà, généralement à intervalles de 200 à 300 mm.
  • Humidité. La fibre humide perd une grande partie de sa valeur isolante et peut se fendre à la première chaleur ; stocker scellé et sec, et ne jamais installer dans une coque inondée.
  • Rythme d'inspection. Des contrôles visuels trimestriels des points chauds et des joints de porte, ainsi qu'une imagerie thermique annuelle, détectent les espaces de retrait avant qu'ils ne se transforment en déformation de la coque.
  • Documentation. Demandez la portée du certificat ISO 9001 et toute déclaration CE liée au produit réel et à la norme de test, et non une déclaration générique de l'entreprise ; demander une fiche de données de sécurité à jour pour les matériaux fibreux.
  • Contrôle de la poussière. La fibre céramique réfractaire au silicate d'alumine est classée dans certaines juridictions comme cancérigène présumé, la coupe doit donc être fermée ou humide, avec extraction et protection respiratoire sur place.

Les détails de l’installation modifient les performances mesurées plus que ce à quoi la plupart des acheteurs s’attendent. L'alignement des modules, la compression des joints et l'intégration des ancrages déterminent si la conductivité calculée survit au contact avec le four réel ; les contrôles pratiques sont détaillés dans le présent guide de revêtement de four à couverture en fibre céramique .

La règle applicable pour les matériaux réfractaires à haute température est de spécifier dans cet ordre : la fonction, la chimie, la température continue, puis la densité et le coût. Si un devis ne peut pas indiquer le retrait à votre point de consigne et la conductivité à une température moyenne nommée, la qualité n'est pas vérifiée, quel que soit l'attrait du prix. Achetez le revêtement qui convient au cycle de fonctionnement réel du four et investissez les économies réalisées dans les ancrages, les joints de dilatation et un premier échauffement documenté, là où ils risquent le moins d'être perdus.

Articles recommandés
  • Quels sont les principaux problèmes des panneaux de fibres de silicate d’aluminium ?

    Introduction: Les panneaux de fibres de silicate d'aluminium sont actuellement un matériau isolant haute performance. Les panneaux de fibres de silicate d'alumi...

  • Quelles sont les caractéristiques des panneaux de fibres de silicate d’aluminium ?

    Introduction: Les produits en fibres réfractaires au silicate d'aluminium sont fabriqués par traitement sélectif du pyroxène, fusion à haute température, moulag...

  • Quelle est la structure du panneau de fibres céramiques à haute teneur en alumine?

    Introduction: 1. Revêtement de four en fibre céramique en forme pour panneau de fibres céramiques à haute teneur en alumine Le revêtement de four en fibre céram...

CONTACTEZ-NOUS